Интеллектуальная олимпиада для школьников в области
инфотелекоммуникаций «Телеком-планета»

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича ежегодно проводит интеллектуальную олимпиаду для школьников 9 — 1 1 классов «Телекомпланета».

Мероприятие организовано при поддержке Федерального агентства связи и Правительства Санкт-Петербурга. На сегодняшний день Олимпиада — единственный в России проект, направленный на популяризацию отрасли связи и телекоммуникаций среди молодежи от 14 до 18 лет. Ежегодно в ней участвуют более 4 тысяч школьников из регионов России и стран СНГ.

Цель мероприятия — это развитие логического и математического мышления и усовершенствование научно-технических знаний молодого и прогрессивного поколения нашей страны в области функционирования телекоммуникационных систем и компьютерных сетей, а также расширения кругозора школьников.

Олимпиада состоит из двух этапов. Первый отборочный (заочный) тур проходит в онлайн-режиме с декабря по март. Второй (очный) тур проводится в последних числах марта на базе СПбГУТ. Участники решают блоки заданий из школьной программы по математике, информатике, физике, а также блок заданий — мир телекоммуникаций, который состоит из вопросов по истории и современному развитию сети Интернет, сотовой связи, телевидения, радиовещания и IТ-технологий. По итогам первого этапа все школьники получают сертификаты, а 100 лучших приезжают в Санкт-Петербург на второй тур Олимпиады, в котором будут разыграны ценные призы от спонсоров. Кроме того. Правилами приёма предусмотрены дополнительные баллы в качестве индивидуальных достижений для участников олимпиады при поступлении в СПбГУТ.

Олимпиада «Телеком-планета» — это уникальное мероприятие, на
площадке которого активируется диалог между представителями высшей
школы и старшеклассниками, что способствует выявлению и последующий
поддержке молодых талантов.

Подробная информация на сайте олимпиады: planeta.sut.ru и на официальной странице «ВКонтакте» vk.com/telecom_planeta.