В гостинице «Октябрьская» прошли пожарно-тактические учения

Утро 17 апреля выдалось неспокойным для гостей и жителей центра: к гостинице «Октябрьская» один за одним стали стягиваться пожарные автомобили. К счастью, ничего серьезного не произошло – сегодня здесь, в рамках контрольной проверки пожарно-спасательных подразделений Центрального района, прошли плановые учения.

По легенде, в одном из номеров на втором этаже гостиницы, в результате неосторожного обращения с огнем вспыхнул пожар. Сразу после срабатывания пожарной сигнализации администрация гостиницы преступила к незамедлительной эвакуации постояльцев.

Спустя считанные минуты огнем был охвачен уже весь номер, а пламя стремительно вырывалось в коридор гостиницы. Часть постояльцев оказались отрезаны от путей эвакуации огнем и клубами едкого дыма.

Силы первых прибывших подразделений были брошены на спасение попавших в огненную ловушку людей. Некоторых из них пожарные эвакуировали из окон с помощью высотной техники. Сложности учениям добавляли все новые вводные, поступавшие от руководителей. Так, спустя несколько минут после прибытия первых пожарных расчетов, открытый огонь стремительно распространился по коридору второго этажа, и возникла угроза распространения на третий этаж здания. Не обошлось и без условных пострадавших: по одной из вводных, у двоих огнеборцев, работавших внутри здания, закончился запас воздуха в баллонах и они получили отравление продуктами горения. Теперь пожарным пришлось спасать и собственных коллег.

В ходе учений были выполнены все поставленные задачи, а по итогам руководители провели разбор действий пожарных подразделений на каждом этапе тренировки, обращая особое внимание на самые непростые моменты.