Образовательная программа представляет собой нормативно-управленческий документ, определяющий главные цели, задачи и направления обучения, воспитания, развития учащихся, особенности содержания и организации образовательного процесса, кадрового и методического обеспечения педагогического процесса и инновационных преобразований учебно-воспитательной системы, а также планируемые результаты реализации образовательной программы и различные виды диагностики освоения образовательной программы. Образовательная программа школы разработана на основе актуальных нормативных документов федерального и регионального уровней.

Образовательная программа включает в себя образовательную программу начального общего образования, разработанную в соответствии с Федеральным государственным стандартом, образовательную программу основного общего и среднего общего образования, разработанные на основе Государственного стандарта общего образования.


В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», пунктом 3.3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 № 225 «О Комитете по образованию» в целях организации работы ГБОУ школы № 308, реализующей основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, формируются Учебный план школы и Календарный план-график ОУ.

Учебный план – это документ, определяющий перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных видов учебной деятельности и формы промежуточной аттестации обучающихся; сформирован в соответствии с федеральными и региональными нормативными документам.

В 2023/2024 учебном году в 10-х классах реализуется технологический профиль обучения.

Учебный план:


Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотации к рабочим программам внеурочной деятельности и дополнительного образования


Календарный план — график ГБОУ школы № 308 в соответствии с нормативными правовыми документами определяет сроки начала — окончания учебного года, количества учебных недель, сроки и продолжительность каникул. Отражает план мероприятий и сроки их проведения. В плане – графике представлена циклограмма работы всех служб сопровождения и график приема администрации.


Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса

Комплект учебников, учебных пособий учебно-методических материалов, обеспечивающих преподавание предметов учебного плана:

Информатика: урок «Кодирование информации» (конспект урокапрезентация)

География: урок «Жизнь и деятельность Христофора Колумба» (конспект урока)

Английский язык: урок «Достопримечательности Лондона» (конспект урока)

Литературное чтение: урок «Нанайская сказка «Айога»» (конспект урока, презентация)

Классный час: «Город, комфортный для жизни» (конспект, презентация)